Menu
RSS

Новое в ПДД. Какое наказание грозит за отсутствие светоотражающего жилета?

Новое в ПДД. Какое наказание грозит за отсутствие светоотражающего жилета?

С 18 марта в России изменились ПДД. Теперь в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель должен быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Частично мы уже ответили на вопрос, выведенный в заголовок. В новых Правилах говорится о том, что водитель должен надевать светоотражающий жилет или куртку в определенных условиях, но нигде не написано, что он должен возить его с собой. Таким образом, отсутствие этого аксессуара в машине не является причиной для наложения наказания сотрудником ГИБДД.

Кроме того, в КоАП на данный момент нет отдельной нормы, которая бы предусматривала штраф для водителя, вышедшего ночью на дорогу без светящегося жилета. Само собой, в ГИБДД обещают, что таких нарушителей наказывать не будут – только разъяснять положения новых правил.

В настоящее время ГИБДД рассматривает возможность привлекать водителей по статье 12.27 Кодекса об административных правонарушениях «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП». Если такое правило будет принято, то светоотражающий жилет войдет в число обязательных атрибутов для фиксации места аварии как знак аварийной остановки. Другими словами, водителю, попавшему в ДТП, будет в обязательном порядке предписано надевать одежду со светоотражающими элементами (световозвращающими полосами). Разумеется, при выполнении указанных выше условий – темное время суток, ограниченная видимость.

Есть вероятность, что светящаяся жилетка будет являться необходимой при прохождении автомобилем техосмотра. Это как с аптечкой: за ее отсутствие нынче не штрафуют, при этом она является обязательным предметом при прохождении ТО.

Так же и со светоотражающим жилетом. Но мы бы посоветовали вам не игнорировать требования Правил, купить данный аксессуар и возить его с собой (но только не в багажнике, разумеется). Зачем? Ну хотя бы потому, что это вопрос вашей собственной безопасности. Вы же самому себе не враг, правда?

Вывод: Сотрудник ГИБДД не имеет права проверять и, тем более, требовать наличия в машине светоотражающего жилета (пока, по крайней мере). Более того, устанавливать штрафы за отсутствие этого аксессуара в машине, скорее всего, не будут (не все водители выезжают за город ночью). Таким образом, если «гаишник» хочет оштрафовать вас за отсутствие жилета (даже если вы бродите вокруг подбитого авто в темное время суток), вежливо укажите ему на то, что такого правонарушения нет в КоАП. Если он попробует за это правонарушение применить к вам какую-либо из существующих статей КоАП, обжалуйте это решение в установленном порядке.

Источник "Мой мотор": http://moymotor.ru

  1. Легковой транспорт
  2. Мотоциклы
  3. Коммерческая техника
  4. Концепты
  5. Продаю Авто
next
prev